КАК БАНК “ИМПЕРИАЛ” ДОКАЗАЛ СВОЮ ВЕРНОСТЬ ЕКАТЕРИНЕ ВЕЛИКОЙ

“Звезду Александру Васильевичу!” – с этого застольного афоризма у молодого поколения начинается изучение истории. За что отдельное спасибо банку “Империал”, который перевел всемирную историю в раскрашенные рекламные комиксы. Между тем, если бы кто-нибудь надумал написать историю самого банка, то лучше, чем сказала та же Екатерина Великая и опять про Суворова, не придумаешь: “Победителей не судят”.

В июне 1995 года в газете “Московские новости” была опубликована обширная статья – “Скандальная история – банк “Империал” с интригующим подзаголовком “Рассказ о том, как 27 миллионов бюджетных долларов были использованы, мягко говоря, не по назначению”. Суть истории такова. В 1993 году правительство РФ по инициативе Минтопэнерго приняло решение направить средства, вырученные от экспорта 5 миллионов тонн нефти, на обустройство нефтяных месторождений и газоперерабатывающих заводов в Западной Сибири. Весной 1994 года родился на свет документ, подписанный замминистра экономики Шамраевым и министром топлива и энергетики Шафраником с конкретным указанием счастливых адресатов и назначенных им сумм. Замышлялась благородная, нужная акция – описывать нужды сибиряков нет нужды.

Но уже осенью 1994 года Минтопэнерго направляет банку “Империал” письмо с просьбой перевести со своего счета 27 миллионов долларов на специальный валютный счет никому из нефтяников не известной “Русской генеральной инвестиционной компании”. Выяснилось, что это АО – одна из дочерних структур разветвленного “Империала”, который по этой части может составить конкуренцию любой королевской фамилии с их хвалеными генеалогическими древами.

Уже через неделю после заявления доброго Минтопэнерго деньги, попавшие в загадочное АО, перекочевали в фирмы, которые принадлежат президенту “Империала” Сергею Родионову, его заместителям Сергею Илюхину и Игорю Михайлову. Президент смело взял почти 15 миллионов долларов, а скромные замы, они же хозяева индивидуальных частных предприятий, получили более чем по 6 миллионов. И тут же новый кульбит – 27 бюджетных миллионов, уже разбитые на части, направляются на приобретение акций коммерческого банка “Славянский”.

Во всей этой куролесице не забыть бы про нефтяников – они ничего не получили, остались с носом. А скважина открылась в банке “Славянский” – и забила нефтедолларами. Откуда такая щедрость у не знающих жалости банкиров? Может быть, потому что банком “Славянский” руководит Светлана Лонщикова, она же по совместительству родимая супруга Сергея Родионова. Что ж, многоходовой победной комбинации вдохновителя “Всемирной истории” позавидовали бы вместе взятые Александр Македонский, Гай Юлий Цезарь, Наполеон и в придачу к ним так боявшийся уголовного кодекса Остап Бендер.

После этой статьи, а в ней описывались и другие аферы банка “Империал”, старший оперуполномоченный 10-го отделения УЭП ГУВД Москвы С.Воинов встретился с автором статьи журналистом И.Барановским и затем написал рапорт на имя начальника своего управления полковника С.Солдатова. Оказывается, Родионов крайне обеспокоен возможностью продолжения темы и через подставных лиц предлагал журналисту за дальнейшее молчание шестизначное долларовое вознаграждение. Оперативник заметил, что за журналистом неустановленными лицами ведется наружное наблюдение. С.Воинов выдвинул ряд суровых предложений: организовать круглосуточную охрану И.Барановского, ходатайствовать перед прокуратурой о возбуждении уголовного дела по имеющейся информации, а также провести задержание и обыски у первого замминистра топлива и энергетики Фомина, президента “Империала” Родионова, его заместителей и жены.

Дотошный опер стал раскручивать “Империал”. В конце декабря 1994 года он вышел на связь с начальником службы экономической безопасности крупного коммерческого банка “Токо-банк” В.Максимовым. И уже в 1995 году заинтересовался новым сюжетом. В 1994 году АО “Саратовнефтегаз” был предоставлен кредит в 11,6 миллиона долларов для приобретения импортного оборудования. Для оплаты кредита первый заместитель министра топлива и энергетики А.Фомин выдал саратовцам квоту на 200 тысяч тонн нефти, которая была отгружена через новороссийский порт. Кредит предоставил “Токо-банк”, а деньги, вырученные за продажу нефти, должны были поступить на открытый “Саратовнефтегазом” валютный счет в банке “Империал”.

Однако деньги поступили совсем на другой счет в том же банке. И, естественно, валюта не дошла ни до “Токо-банка”, ни до “Саратовнефтегаза”. И это при том, что документы, составленные и в “Саратовнефтегазе”, и в “Токо-банке”, как показала проверка, были безукоризненны. Однако множество вопросов вызвали бумаги, составленные в Минтопэнерго. К примеру, непонятно, по каким причинам деньги попали на другой счет, что дало возможность министерским чиновникам использовать их в качестве кредита для других структур. Показательно, что из министерских бумаг загадочным путем выпало всякое упоминание об установке для очистки нефтяного газа от сероводорода, под которую и брался кредит, а появилось гораздо более дешевое оборудование.

И опять старший уполномоченный Управления по экономической преступности ГУВД Москвы С.Воинов предлагает своему начальству план мероприятий по выяснению загадочных финансовых манипуляций, которые совершаются в банке “Империал”. Но дело, как говорится, было спущено на тормозах. И журналист Барановский, располагавший обширным досье, больше ничего на эту тему не писал. А банкир Родионов, впавший во временное уныние и долго сидевший на чемоданах, распаковал их, успокоился и вернулся к своей привычной деятельности.

Хорошо, если бы она ограничивалась комиксами из всемирной истории. Злые языки поговаривают, что сейчас снимается новая страничка “Всемирной истории” – о суперафере со строительством Панамского канала. Тоже хороший сюжет – от него пошло слово “панама”. Надо полагать, в “Империале” могут дать квалифицированные рекомендации на сей счет.

…Большой преуспевающий банк, в нем деньги хранят супергиганты “Газпром” и “ЛУКОЙЛ”. А победителей, как известно, не судят. В нашей стране не судят.

Владимир ФРАНКЛ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ПРОЦЕСС НАД ЯКУБОВСКИМ СТАНОВИТСЯ АБСУРДНЫМ
ШУМЕЙКО НАМЕРЕН СОТРУДНИЧАТЬ СО ВСЕМИ. КРОМЕ В.В.Ж
ТВ: НУЖНЫ НОВЫЕ ПРАВИЛА ИГРЫ
ТИГРАН КЕОСАЯН ХОЧЕТ СМЕШИТЬ РОССИЯН
ПРИДУМАЙТЕ МНЕ ВРАГА!
У “МИРА” НЕТ МИРА ПОД ОЛИВАМИ?
ИНВЕСТИЦИИ ДЛЯ РОССИИ
НОВАЯ ИПОСТАСЬ БОРИСА БЕРЕЗОВСКОГО
СОЗДАНО ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ПО СМЕЖНЫМ ПРАВАМ. НЕ ПОТОРОПИЛИСЬ?
И НЕВОЗМОЖНОЕ ВОЗМОЖНО
НА ДВА СЛОВА
ДМИТРИЙ КНУРОВ


««« »»»