ТВ: НУЖНЫ НОВЫЕ ПРАВИЛА ИГРЫ

Недавно Российская ассоциация региональных телекомпаний подготовила проект нового закона о телевидении. Наш корреспондент беседует на эту тему с президентом ассоциации Сергеем Лисовским.

– Рядовым зрителям, похоже, и без этого закона живется неплохо. Лишь бы побольше каналов и программ было – хороших и разных.

– О том и речь, что не будет, пока закон не примем. Нам, людям, профессионально работающим на телевидении, совершенно ясно, что дальше жить без федерального закона о ТВ невозможно. Ведь сегодня у нас не разработана нормальная система лицензирования телеканалов, нет законодательной базы, которая открыла бы дорогу инвестициям в регионы. Существует старый, пятилетней давности проект закона о ТВ, но обсуждать его сегодня вряд ли имеет смысл – время этого документа давно прошло.

– По вашему законопроекту предполагается ввести абонентную плату за пользование каналами…

– Во-первых, это лишь предложение. Оно может быть и не принято. Во-вторых, не вижу причин для беспокойства. Москвичи уже давно платят по пять тысяч в месяц за использование городских кабельных сетей. И ведь еще в 1936 году было принято постановление правительства об абонентной плате.

– Но в 36-м году и телевидения не было.

– Тогда платили за радиоточки. А в 1960 году Хрущев эту “поточечную” оплату отменил, но Минпром тут же увеличил стоимость теле- и радиоприемников. Так что схема менялась, но за пользование эфиром мы всегда платили. А по оценкам предлагаемая нами плата составит не более десяти тысяч в месяц. Думаю, эта сумма никого не разорит, зато поможет государству нормально содержать общественное телевидение. Может, даже удастся полностью освободить эти каналы от коммерческой рекламы, как это принято в ряде европейских стран.

– Существует мнение, что вы торопитесь с принятием закона о телевидении, чтобы успеть возвести глухой забор перед западными инвесторами, которые проявляют все больший интерес к российскому телерынку.

– Никто не собирается ограничивать инвестиции из-за рубежа. Но нельзя допустить, чтобы кто-то лез в нашу идеологию, диктовал, что и как нам делать. С другой стороны, мы обязаны обеспечить всем деловым партнерам равные условия для бизнеса. Ни одна крупная компания с нами без правил играть не будет. Для этого-то и нужен закон, который пропишет все тонкости и нюансы.

Беседу вел Денис КУЛАГИН.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ПРОЦЕСС НАД ЯКУБОВСКИМ СТАНОВИТСЯ АБСУРДНЫМ
ШУМЕЙКО НАМЕРЕН СОТРУДНИЧАТЬ СО ВСЕМИ. КРОМЕ В.В.Ж
ТИГРАН КЕОСАЯН ХОЧЕТ СМЕШИТЬ РОССИЯН
КАК БАНК “ИМПЕРИАЛ” ДОКАЗАЛ СВОЮ ВЕРНОСТЬ ЕКАТЕРИНЕ ВЕЛИКОЙ
ПРИДУМАЙТЕ МНЕ ВРАГА!
У “МИРА” НЕТ МИРА ПОД ОЛИВАМИ?
ИНВЕСТИЦИИ ДЛЯ РОССИИ
НОВАЯ ИПОСТАСЬ БОРИСА БЕРЕЗОВСКОГО
СОЗДАНО ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ПО СМЕЖНЫМ ПРАВАМ. НЕ ПОТОРОПИЛИСЬ?
И НЕВОЗМОЖНОЕ ВОЗМОЖНО
НА ДВА СЛОВА
ДМИТРИЙ КНУРОВ


««« »»»