Война всего хорошего со всем человеческим

Рубрики: [Кино]  [Рецензия]  

Кадр из фильма "Легион"Тара-ра-рам, пам-пам…. (пафосная музыка, у всех серьезный героический взгляд). Вот с таким настроением нужно заходить в кинотеатр или подходить к монитору, когда вы намереваетесь посмотреть, настолько умудренный смыслом и мудростью фильм «Легион»…
Но это все лирика, а вот физика. «Легион», один из самых нашумевших блокбастеров начала года. Первые ролики гласят о войне всего хорошего со всем человеческим… Снова визжание, о том, как долго мы ждали такой фильм, какой он гениальный и, что опять все мы перевернемся в своих креслах, наблюдая это «голивудско-пафосную вакханалию»
Фильм, действительно представляет нам, абсолютно альтернативную вселенную и развитие сюжета. Но если мы с вами познакомимся поближе с этим творением и посмотрим на саму суть вещей, окажется, что фильмец, ещё тот…
Давайте поговорим о сюжете… Идея фильма не просто скандальна и провокационна, она подрубает все нормальные устои логики и представления о чем-то большем и превосходящим человека. Война ангелов против людей, извините товарищи, но это бред… Это похоже на то, если бы нам нужно было отучить кошку сра… гадить в наши любимые тапки, мы должны неимоверным образом спуститься до интеллекта кошки, при том, что это очень сложно сделать и её на языке мяу – мур, объяснить, что тапки, это не тапки, а территория, в которой нельзя делать пи – пи. Вот примерно суть предлагаемой идеи.
Я не хочу показаться вам ревнителем веры, но здравый смысл должен все-таки восторжествовать. Сюжет, где вмазаны ужасы, мистика и религиозные догмы, в корпус агрегата на шасси простонародного американского боевичка, это, по сути, бред бредового американца (извините за тавтологию, но больше никак смысл не передать).
Если же смотреть простыми глазами потребителя, которому некогда разбираться в подоплеке всего, что он видит, то «Легион» многим понравится и подарит минуты хорошего настроения и захватывающих эмоций, но парочку примеров я приведу, в доказательство того, что вы ошибаетесь в своих праведно радостных эмоциях.
Рекламный ролик, где бабулька превращается в злобного демона, скопирован то ли из «Тело Дженнифер», то ли «Затащи меня в Ад». Идея скопирована, в целом, не в лучшем виде с «Догмы», татуированный образ ангела с ножиком и автоматом, как-то смахивает на героя «От заката до рассвета»… Что-то ребятки, много совпадений и клише для блокбастера года!? Не кажется?!
Ладно, не будем так строги к нашим братьям меньшим, из «Заокеании». По сути, «Легион» боевик с очень скользким сюжетом и цитатами из Библии, с очень талантливым актером в главной роли, которому не очень везет на сценарии, спецэффектами и все теснящими клише…
Выбирать вам, но я могу привести десяток фильмов, который помогут вам гораздо эффективнее провести время, при этом, не забивая голову идиотскими теориями и фантазиями…


Леонид Миров


Один комментарий

  • вовка вовка :

    А мне фильм понравился. Просто там эффектов нехватает, да и сюжет сыроват. В остальном же очень классно сделан, особенно ангелы хороши. А вообще такой фильм нужно снимать в трилогии, сюжет тут очень уж глубок.

Оставьте комментарий



««« »»»