Блистательная Ольга

Перед Первой мировой войной младшее поколение Книпперов, как и Чеховых, стало перебираться из Петербурга в Москву. Среди них Ольга, одна из дочерей Константина Книппера, родного брата знаменитой актрисы Художественного театра Ольги Леонардовны Книппер-Чеховой, названная так в ее честь. Никто и представить не мог, насколько удивительно сложится судьба этой девочки…

В жизни загадочной русской красавицы, актрисы Ольги Чеховой были и великие писатели, и актеры, и великие диктаторы. Ее мужем стал Михаил Чехов, племянник Антона Павловича Чехова, выдающийся актер и режиссер, педагог, в свое время эмигрировавший в Германию и Париж, а затем в США, где создал свою театральную школу, которая пользовалась огромной популярностью (через нее прошли Мерилин Монро, Энтони Куинн, Юл Бриннер, Марлон Брандо, Джеймс Дин, Пол Ньюмен и другие звезды Голливуда).

Ольга Книппер, вошедшая в историю мирового кино под именем Ольги Чеховой,  – личность уникальная. Она была знакома с Иосифом Сталиным и Бенито Муссолини, Элвисом Пресли и Чарли Чаплиным. Марлен Дитрих считала ее, а не Грету Гарбо своей главной соперницей, а Адольф Гитлер называл ее любимой актрисой. Ей предлагали главные роли в своих фильмах великие мастера кино, и она играла у Гарольда Ллойда и Альфреда Хичкока, Дугласа Фербенкса и Ленни Рифеншталь. Она блистала на светских приемах и раутах с участием бонз нацистской Германии, ей прощались даже идеологические споры с Геббельсом

Кем же Ольга Чехова являлась на самом деле: секретным сотрудником НКВД, удачливой авантюристкой или просто женщиной, всеми силами стремившейся выжить между беспощадных жерновов истории? Была ли актриса причастна к заговору с целью убийства Гитлера? Каким чудом ей удалось уцелеть после тесного общения с самыми страшными тиранами своего времени?..

Ольга всегда мечтала о сцене, но отец строго-настрого запретил и думать о театральной карьере. Однако желание дочери было так велико, что в 1914 году ее определили учиться искусству. Поселилась она у Ольги Леонардовны в доме №23 по Пречистенскому бульвару. Этот дом стоит и по сей день, под штукатуркой и с двумя рядами итальянских окон в двух верхних этажах. Увы, никаких мемориальных досок на этом здании нет. Да и Бог с ним. Но в этом доме Михаил Чехов часто виделся с Ольгой Книппер. Вместе они сыграли в благотворительном спектакле МХТ “Гамлет”: она – Офелию, он – принца датского. После представления эмоциональный Михаил потащил Ольгу за кулисы и страстно расцеловал. Она была так мало сведуща в науке жизни, что вполне серьезно боялась забеременеть от поцелуя такого мужчины. “Теперь ты должен на мне жениться”, – заявила она ему. “Чего лучше?” – рассмеялся он. К тому времени Чехов был уже одним из ведущих актеров Художественного театра.

Они поженились, сотворив настоящий переполох в обеих семьях. Это уже был второй брак в семьях Чеховых и Книпперов между собой. А потом настало время революций – Февральской и Октябрьской. У супругов Чеховых подрастала дочь Ада. Став взрослой, она выйдет замуж за Вильгельма Руста и погибнет в 1968 году в авиакатастрофе. Мать переживет дочь на двенадцать лет.

1917 год. Это было время потрясений. Рушилась империя. Многие видели в этом прежде всего трагедию. Михаил Чехов, еще не осознавая, чувствовал, что “новая” Россия несет ему гибель. И как истинно русский человек, стал пить. Ольга не могла с этим мириться и оставила мужа. А потом началась гражданская война.

Ольга голодала, распродала все ценности. Бывший муж не хотел помогать. К тому же Михаил очень быстро женился на Ксении Карловне Циллер. А Ольга, понимая, что в “красной” России ей нет места, в августе 1920 года уехала в Германию, став эмигранткой. Но уж если быть точными, вернулась на историческую родину. Осев в Берлине, она, без гроша в кармане, бралась за любую работу, но вскоре вышла на людей из мира кино. Так как еще в России Ольга сыграла в трех фильмах, “работать на кинокамеру” она умела. Правда, немецкий язык знала плохо, но кинематограф был еще немым, и это спасло ее. Но главным козырем Чеховой стала ее красота. Очень быстро она выдвинулась в первые актрисы Германии. Ольга очень быстро стала мировой знаменитостью, а к приходу звука на экран уже прекрасно говорила по-немецки. Считается, что именно в двадцатые годы брат Лев Константинович привлек ее к сотрудничеству с ОГПУ.

А теперь даем слово самой Ольге Константиновне, написавшей трогательную книгу “Мои часы идут иначе” (кстати, изданную в России):

“Я приехала в Америку с закрепившимся прозвищем – “секс-Ольга”. Я общаюсь по-русски с Кларком Гейблом (он сыграл в “Унесенных ветром”, сам из Польши и хорошо знает язык великой империи, чьей частью и были Польша и Финляндия), а также с Марлен Дитрих, Гэри Купером, Глорией Свенсон, Эрролом Флинном и другими небожителями. Я их кормила блюдами русской кухни, от которой они были в восторге, особенно им нравились щи с кислой капустой, соленые грузди с луком и постным маслом и, разумеется, блины с черной и красной икрой. Конечно же, были ящики “Смирновки” и французского шампанского. Но мои голливудские коллеги предпочитали русскую водку и напивались вдребезги…

…Германия. Гитлер становится рейхсканцлером, а доктор Йозеф Геббельс – рейхсминистром народного просвещения и пропаганды. Гитлер осыпает меня комплиментами. Мое первое впечатление о нем: робкий, неловкий, хотя держит себя с дамами с австрийской любезностью, ничего “демонического”, завораживающего. Он тщетно старается быть обаятельным. А Геббельс – таков, как он есть: полное ничто. Пресловутый рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер производит на меня впечатление чего-то незначительного. Он смахивает на землемера на пенсии Да и вся верхушка Вермахта абсолютно не возбуждает сексуальных чувств, а я ведь женщина, которой чуть больше сорока”.

Началась Вторая мировая война. Ольга продолжает сниматься, ездит на фронт с концертами, ее любят солдаты и офицеры, она “поднимает дух германской армии”, ее фотографии в казармах у летчиков “Люфтваффе” и в солдатских окопах. Она влюбляется в командира эскадрильи истребителей капитана Йена. Но он погибает в небе над Англией. А затем в жизни Ольги происходит невероятное. После взятия Берлина Чехову отправляют в Москву, здесь она беседует в Кремле с Абакумовым и Берией, после чего ее с комфортом возвращают в Берлин. Более того, советские власти снабдили ее продуктами и помогли восстановить дом. Когда же она решила переправиться в западную зону Берлина, ей не препятствовали и дали возможность свободно уехать.

В книге “Разведка и Кремль” генерал П.Судоплатов утверждал, что Ольга Чехова работала на советскую разведку, и даже существовал сверхсекретный план покушения на Гитлера с ее участием. Генерал рассказывал, что после уничтожения в 1942 году “Красной капеллы” в Берлине в Германии “уцелел ряд важных источников информации и агентов влияния”. Перечисляя тех, кто уцелел, Судоплатов говорит, что “не были скомпрометированы Ольга Чехова и польский князь Януш Радзивил. Однако отсутствовали надежные связники с ними”. Кроме того, он писал: “Мы создали еще одну автономную группу, которая должна была уничтожить Гитлера и его окружение, если бы они появились в Москве после ее взятия. Эта операция была поручена композитору Льву Книппер, брату Ольги Чеховой, и его жене Марине Гариковне Меликовой“.

Ольга Чехова никогда этого не подтверждала. Но и не отрицала.

Ее послевоенная жизнь протекала благополучно. Она была уважаемой фрау, отмеченной высшими наградами ФРГ. Начиная с 1921 года, она сыграла в Германии в более чем ста фильмах, сняла как режиссер около десяти картин. Помимо кинематографа занималась косметическим бизнесом. И тоже добилась успеха. Дочка Ада подарила ей прелестную внучку Веру, которая сделала карьеру в кино. 2 марта 1959 года Ольге Чеховой нанес визит самый знаменитый представитель американской армии того времени (он проходил службу в Германии) – Элвис Пресли. Он был влюблен в Веру, в ту пору 19-летнюю красавицу. Его покорила и красота фрау Ольги.

В последние годы Ольга Чехова вела уединенный образ жизни. Восьмидесяти трех лет она мучительно умирала от лейкемии. 9 марта 1980 года, зная, что кончина близка, она позвала внучку и прошептала ей свое последнее желание: “На смертном одре Антон Павлович Чехов сказал Ольге Леонардовне, что хотел бы выпить бокал шампанского. Выпил – и отошел. Я хочу последовать его примеру”.

Чехова объяснила Вере, где находится нужная полка в винном погребе, та вернулась и поднесла умирающей бокал. Выпив последний в своей жизни глоток великолепного шампанского, Ольга Константиновна произнесла: “Жизнь прекрасна!”

Хотя Чехова и была немкой по крови, хотя крещена она была по лютеранскому обряду и в течение более полувека имела гражданство Германии, она оставила распоряжение похоронить ее по русскому православному обряду. Ольги Константиновны нет в живых уже тридцать лет, а фильмы с ее участием до сих пор восхищают нас совершенством ее красоты.


Владимир Вахрамов


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Новорусская школа фальсификаций
Полная и безоговорочная


««« »»»